Строительство фанпарка «Привилегия»

Строительство фанпарка «Привилегия»

Строительство фанпарка «Привилегия»

На западном берегу Шершневского водохранилища начинается реализация масштабного проекта - строительство фанпарка «Привилегия».

Западный берег Шершневского водохранилища является одним из лучших мест отдыха для жителей города и соседних районов. Находясь всего в 20 минутах езды от центра Челябинска, обладая уникальным ландшафтом и видовыми характеристиками, это направление является естественной точкой притяжения для жителей Челябинска и близлежащих населенных пунктов.

Не случайно сегодня именно здесь начинается реализация уникального проекта фанпарка «Привилегия», появление которого станет одним из самых важных событий для Челябинской агломерации, открывая новые возможности для отдыха, спорта и времяпровождения жителей и гостей города.

Совместный проект Правительства Челябинской области и группы компаний АПРИ «Флай Плэнинг» включает в себя освоение участка свыше 60 гектаров, на котором будет построен всесезонный центр спорта и отдыха.

Главным сооружением комплекса, безусловно, станет искусственный горнолыжный склон с перепадом высот 40-50 метров, на котором будут расположены пять трасс для катания длиной до 400 метров, оборудованные кресельным и бугельным подъемниками. Для самых маленьких построят детский учебный склон с ленточным подъемником – траволатором.

В зимнее время трассы будут использоваться для катания на горных лыжах, сноуборде и тюбингах. В проекте предусмотрены системы искусственного оснежения, освещения и смотровая площадка. Также рассматривается возможность строительства всесезонной хафпайп трассы.

В летнее время и межсезонье склон, благодаря специальному покрытию, будет использоваться для катания на горных велосипедах и тюбингах, запуска воздушных змеев и в качестве смотровой площадки, открывая уникальный вид на город через гладь Шершневского водохранилища.

Необходимо отметить, что подобные сооружения это чрезвычайно сложный, не имеющий аналогов с инфраструктурной точки зрения проект. В частности для строительства склона предусматривается использование грунта имеющего документальное подтверждение безопасности для окружающей среды, застройщиком проекта также будут организованы локальные системы очистки ливневых сточных вод. Запланированы серьезные работы по очистке и озеленению фактически пустующего сегодня земельного участка.

На данный момент фанпарк находится в стадии проектирования. Завершение строительства запланировано на 2025 год. До этого проекту, под надзором различных ведомств, предстоит пройти все виды экспертиз, в том числе экологическую.

Все это позволит «Привилегии» стать не только одним из самых популярных мест отдыха горожан, но и органичным продолжением природного комплекса западного побережья Шершней.

Кроме горнолыжной трассы на территории фанпарка «Привилегия» будет построено и множество других объектов для спорта и отдыха. В частности, запланирована организация трасс для беговых лыж, в теплое время года они будут работать как пешеходные и велосипедные зоны. Общая протяженность трасс составит 1,3 и 5 км.

Для любителей игровых видов спорта будут организованы площадки для мини-футбола и пляжного волейбола.

Кроме этого, проектируется большой (свыше 2 тысяч квадратных метров) каток, летом работающий в режиме роллер-парка.

На территории фанпарка «Привилегия» появятся прогулочные и арт-зоны, площадки для различных культурных мероприятий: фестивалей, концертов, выставок и лекций.

Также откроются детский развлекательный парк, спортивно-оздоровительный центр, экстрим-парк, веревочный городок, памп-трек, воркаут-парк, и трассы для картингов. Вся инфраструктура будет оборудована фудкортами и мангальными зонами.

Проект создания фанпарка «Привилегия» является уникальным для Челябинской области, создаст комфортные условия для занятий спортом, семейного досуга и отдыха. Видовые характеристики, продуманная инфраструктура, огромный выбор спортивно-развлекательных объектов сделает фанпарк «Привилегия» местом притяжения и выведет на новый уровень качество жизни и отдыха не только челябинцев, но и жителей, и гостей всего Южного Урала.

18 октября 2022 года